К эскизам относят конструкторские документы, предназначенные для разового использования. Изображение предмета на эскизе выполняется по правилам прямоугольного проецирования, но от руки с соблюдением пропорций между частями изображаемого предмета на глаз.

            Эскизами пользуются при проектировании новых машин, при необходимости срочного ремонта вышедшей из строя детали ( с натуры снимается эскиз детали), при модернизации изделия при отсутствии на него документации.

            На производстве часто приходиться изготавливать детали непосредственно по эскизу, поэтому к нему следует относиться как к важному техническому документу.

            Эскизы выполняют обычно на клеточной бумаге. Форматы листов выбирают в зависимости от сложности изображений, в соответствии с требованием стандарта. На бумаге в клетку эскиз выполнять удобнее и быстрее. По клеткам легко проводить перпендикулярные и параллельные линии, соблюдать пропорциональность частей предмета при построении изображений. Выполняются эскизы мягким карандашом (М или 2М).

            Приступая к выполнению эскиза, прежде всего надо внимательно ознакомиться с деталью: осмотреть ее, четко уяснить геометрическую форму детали в целом и ее отдельных частей. При этом полезно мысленно разделить деталь на простые геометрические тела.

            Затем следует установить, сколько видов необходимо для полного выявления формы и размеров детали, выбрать главный вид. Он должен давать отчетливое представление о форме детали. На главном виде должно быть по возможности меньше штриховых линий.

            Кратко изложим последовательность построения эскиза детали:

1 Чертят на листе выбранного формата внешнюю рамку, размечают и вычерчивают графы основной надписи.

2 Размещают изображения и вычерчивают тонкими линиями габаритные прямоугольники. При необходимости проводят осевые и центровые линии (Рисунок 1).

Рисунок 1

3 Наносят внешние (видимые) контуры детали на каждом из видов (Рисунок 2).

Рисунок 2

4 С помощью штриховых линий изображают невидимые части детали, наносят контуры отдельных частей и обводят эскиз (Рисунок 3).

Рисунок 3

5 Наносят выносные и размерные линии (Рисунок 4).

Рисунок 4

6 Обмеряют деталь, наносят размерные числа и в случае необходимости – надписи (Рисунок 5).

Рисунок 5

7 Заполняют основную надпись (Рисунок 6). В основной надписи указывают название детали, материал, из которого она изготовлена.

Рисунок 6

            В заключение проверяют эскиз. Проверяя эскиз, необходимо убедиться, что: а) изображения построены правильно и в проекционной связи; б) главный вид детали выбран удачно; в) видов достаточно для того, чтобы выявить форму детали; г) размеры нанесены правильно; д) сделаны необходимые поясняющие надписи; е) правильно заполнена основная надпись.

            Эскизы являются графическими документами временного характера. Как уже было сказано выше по ним могут изготавливать детали, но как правило они служат для последующего оформления чертежа.