Для того, чтобы чертеж был выразительным и хорошо читался, необходимо выполнять его линиями разной толщины, согласно ГОСТ 2.303-68. Применяются следующие типы линий: сплошная, штриховая, штрихпунктирная, волнистая.

Толщину линий выбирают в зависимости от масштаба и сложности изображения и от назначения чертежа, она обозначается буквой S и выбирается в пределах 0,5…1,4 мм.

Толщина линий должна быть одинаковой для всех изображений на одном чертеже, вычерчиваемых в одном и том же масштабе.

Линии чертежа:

  1. Контурная. Толщина - S. Применяется для основных линий видимого контура, видимых линий перехода, контура сечения.

  2. Сплошная тонкая. Толщина – S/3…S/2. Применяется для контура наложенного сечения, размерных и выносных линий, линий штриховки, полки и линий-выносок, подчеркивания надписей, пограничных деталей (обстановки), ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях, линий воображаемых переходов, следов плоскостей, построения характерных точек.

  3. Сплошная волнистая. Толщина - S/3…S/2. Применяется для изображения обрыва и разграничения вида и разреза.

  4. Штриховая. Толщина - S/3…S/2. Применяется для невидимых контуров и переходов. Штрихи должны быть одинаковой длины и увеличиваться с увеличением толщины линий. Длина штрихов 2…8мм, а расстояние между ними в 2…4 раза меньше их длины.

  5. Штрихпунктирная тонкая. Толщина - S/3…S/2. Применяется для осевых и центровых линий, сечений, являющихся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений. Длина штрихов должна быть 5...30 мм, при малых изображениях допускается уменьшение длины. Линии должны заканчиваться штрихами а не точками.

  6. Штрихпунктирная утолщенная. Толщина - S/2…2S/3. Применяется для изображения: элементов, расположенных перед секущей плоскостью (наложенная проекция); поверхностей, подлежащих термической обработке или покраске. Длина штрихов принимается 3...8мм, расстояние между ними 3...4мм.

  7. Разомкнутая линия. Толщина - S…1,5S. Применяется для линий секущей плоскости, сложных разрезов и сечений (концы разомкнутой линии можно соединять штрихпунктирной тонкой линией).

  8. Сплошная тонкая с изломами. Толщина - S/3…S/2. Применяется для длинных обрывов.

  9. Штрихпунктирная с двумя точками. Толщина - S/3…S/2. Применяется для сгиба на развертках, разверток, совмещенных с видом, частей изделий в крайних или промежуточных положениях. Длина штрихов 5...30 мм.

Длину штрихов в штриховых и штрихпунктирных линиях выбирают в зависимости от размера изображения.

Для рамок чертежей, основных надписей и спецификаций следует применять сплошные линии толщиной S и менее.

Если диаметр окружности менее 12 мм, то центровые линии следует проводить сплошными, а не штрихпунктирными.

В разрезах строительных чертежей видимые линии контуров, не попадающие в плоскость сечения, допускается выполнять сплошной тонкой линией.

При выборе толщины линий для формата А1 и более наименьшая толщина линий 0,3 мм, а наименьшее расстояние между смежными линиями 0,8...1мм, для форматов А1 и менее наименьшая толщина 0,2...0,3 мм, а наименьшее расстояние между линиями 0,8мм.