Масштаб - это отношение длины отрезка, изображенного на чертеже, к его натуральной длине. Это отношение должно соблюдаться с абсолютной точностью.

Предметы, имеющие в натуре небольшие размеры, вычерчиваются в натуральную величину 1:1 или с небольшим уменьшением в 2; 2,5; 5 раз. Следовательно, изображение на чертеже будет меньше, чем в натуре в 2; 2,5; 5 раз, т.е. будет составлять 1/2, 1,2,5 или 1/5 его размеров. Это дробное число и называется масштабом чертежа. Составить чертеж в масштабе 1/2, значит изобразить предмет на чертеже в 2 раза меньше его натуральных размеров.

При составлении чертежа, плана здания или карты необходимой частью является масштаб. Имея масштаб, в котором выполнен чертеж, по нему можно определить натуральные размеры изображенного предмета.

По значению и строению масштабы делятся на численные или дробные, линейные, поперечные или сложные и пропорциональные или угловые.

Численный масштаб.

Изображается в виде простой дроби. В масштабах уменьшения в числителе всегда стоит единица, а в знаменателе число, показывающее, во сколько раз чертеж уменьшен против натуры. В масштабах увеличения, наоборот, в числителе стоит число, показывающее, восколько раз увеличено изображение, а в знаменателе единица.

Линейный масштаб.

Представляет собой прямую линию, разделенную на части в зависимости от принятой основной меры, например М1:100. В этом случае в 1 см (принятого за основание масштаба) на чертеже будет 100м в натуре, т.е. чертеж выполнен с уменьшением в 100раз. Точностью линейного масштаба называется наименьшее деление основания масштаба слева от нуля.

Поперечный масштаб.

Служит для более точного определения размеров на чертеже чем линейный.

Пропорциональный масштаб.

Служит для определения размеров на чертеже, выполненном с неизвестным уменьшением, или для перечерчивания чертежа с изменением масштаба.

Все чертежи, кроме эскизов, должны выполняться в определенном масштабе согласно ГОСТ 2.302-68. По возможности надо стремиться вычерчивать изделия в масштабе 1:1. Масштаб изображения указывают в основной надписи чертежа по типу 1:1; 1:2; 2:1. Однако в каком бы масштабе не выполнялся чертеж, размеры проставляются только действительные, т.е. такие, которые деталь должна иметь после изготовления.