Нанесение размеров на чертеже регламентировано ГОСТ 2.307-68 для всех отраслей промышленности. Это один из важнейших этапов черчения, так как размеры служат основанием для определения габаритов изображенного изделия и его элементов. Общее число размеров должно быть минимальным, но достаточным для изготовления и контроля изделия.

Размеры не подлежащие выполнению по данному чертежу и указываемые для большего удобства пользования чертежом, называются справочными. Справочные размеры на чертеже отмечают знаком «*», а в технических требованиях записывают : «*Размеры для справок». Если все размеры на чертеже справочные, их знаком «*» не отмечают, а в технических требованиях записывают:  «Размеры для справок».

Размерные числа наносятся над размерной линией, а размерные линии проводятся тонкими сплошными линиями между выносными.  Минимальное расстояние между параллельными размерными линиями должно быть 7мм, а между размерной и линией контура 10мм.

Размеры следует размещать равномерно  по всем изображениям и выносить их за пределы контура. Необходимо избегать пересечения размерных и выносных линий.

От правильного нанесения размерных линий и цифр зависит ясность чертежа. Размеры не должны затемнять чертежа и затруднять его чтение.

Размерные линии не должны пересекаться между собой, а выносные линии должны выходить за размерные,  т.е. за концы стрелок на 1…5 мм.

Все размеры пишутся по направлению  размерных линий, т.е. горизонтальные -  по горизонтальному направлению, а вертикальные вертикально, причем пишутся цифры справа налево или снизу вверх. Повторять размеры не разрешается.

 

Линейные размеры при различных наклонахЛинейные размеры при различных наклонах

Рисунок 1 Линейные размеры при различных наклонах.

Линейные размеры при различных наклонах размерных линий располагают, как показано на рисунке 1.

Угловые размеры наносят, как показано на рисунке 2. В заштрихованной зоне наносить размерные числа  не рекомендуется, в этом случае их указывают на горизонтально вынесенных полках.

Рисунок 2 Угловые размеры.

Стрелки размерных линий должны касаться выносных линий или линий контура. Размер стрелок зависит от толщины сплошной основной линии.  Стрелки должны быть одинаковыми на всем чертеже.

Размерные линии допускается проводить с обрывом и со стрелкой только у одного конца при указании размеров симметричного предмета, если он изображен до оси симметрии или линии обрыва рисунок 3.

Рисунок 3 Размерные линии с обрывом.

При недостатке места для стрелок на размерных линиях, расположенных цепочкой, стрелки можно заменить засечками,  наносимыми под углом 45⁰ к размерным  линиям, или точками.  Если же длина размерных линий недостаточна для размещения на ней стрелок,  то размерную линию продолжают за выносные линии или за контурные, осевые, центровые и стрелки наносят снаружи.

При нанесении нескольких параллельных или концентричных размерных линий на небольшом расстоянии друг от друга размерные числа над ними рекомендуется располагать  в  шахматном порядке рисунок 4.

Рисунок 4 Размеры в шахматном порядке.

Если для написания размерного числа недостаточно места над размерной линией, то размер выноситься на полку, которую проводят тонкой линией.  Если недостаточно места для нанесения стрелок, то их наносят как показано на рисунке 5.

Рисунок 5 Размеры на полке.

Не допускается пересекать или разделять размерные числа какими бы то ни было линиями чертежа. Не разрешается разрывать  линию контура для нанесения размерного числа. В местах нанесения размерного числа осевые, центровые и линии штриховки прерываются.

Размеры, относящиеся к одному и тому же конструктивному элементу (пазу, выступу, отверстию и т.п.), следует группировать на одном изображении, на котором геометрическая форма данного элемента показана наиболее полно.

При нанесении радиуса скруглений перед размерным числом ставят букву R.

Рисунок 6 Радиус с изломом.

При проведении нескольких радиусов из одного центра размерные линии любых двух радиусов не располагают на одной прямой.  При большом радиусе центр допускается приближать к дуге, в этом случае его размерную линию показывают с изломом под 90⁰ Рисунок 6. Если не требуется указывать размеры, определяющие положения центра дуги окружности, то размерную линию допускается не доводить до центра и смещать ее относительно центра.

При указании диаметра во всех случаях перед размерным числом ставят знак Ø. Перед размером диаметра или радиуса сферы также ставят знак Ø или R без надписи «сфера». Допускается слово «сфера»  наносить в случаях, когда на чертеже трудно отличить сферу от других поверхностей, или ставят знак O. Например, сфера Ø18, OR12. Диаметр знака сферы должен быть равен высоте размерных чисел на чертеже.

Размеры квадрата можно наносить, как показано на рисунке 7. Высота знака "квадрата" должна быть равна высоте размерных чисел на чертеже.

Рисунок 7 Обозначение квадрата.

Уклон выражается простой или десятичной дробью или в процентах.

Уклоном i называется отношение двух катетов прямоугольного треугольника ВС к АС или отношение разности высот h двух точек А и В к заложению l, i=h/l=DC/FC=tgα.

Конусность характеризуется отношением разности диаметров (D-d) двух поперечных сечений конуса к расстоянию l между ними. К=(D-d)/l=2tgα, т.е. К=2i. Например, если D=18мм, d=8мм, l=50мм, то конусность будет равна (18-8)/50=1/5, т.е. К=1:5.

При большом количестве размеров, нанесенных от общей базы, допускается наносить линейные и угловые размеры как показано на рисунке 8 и 9, при этом проводят общую размерную линию от отметки «0» и размерные числа наносят в направлении выносных линий у их концов.

Рисунок 8 Линейное нанесение размеров.                          Рисунок 9 Угловое нанесение размеров.

Размеры фасок под углом 45⁰ наносят, как показано на рисунке 10.

Рисунок 10 Обозначение фасок.

Если размер фаски в масштабе чертежа 1мм и менее, то допускается указывать размеры на полке линии-выноски, проведенной от грани рисунок 11.

Рисунок 11 Обозначение фаски менее 1мм.

Размеры фасок под другими углами указывают по общим правилам линейными и угловыми размерами рисунок 12 а, б  или линейными размерами рисунок 12 в.

Рисунок 12 Обозначение фасок.

Все размеры на чертежах наносятся только в миллиметрах, без указания единицы измерения. Цифры проставляются ясно, отчетливо и обдуманно, чтобы при чтении не было сомнений в принадлежности размера к той или иной части чертежа.

Отметки уровней (высоты, глубины) конструкции или ее элемента от какого-либо отсеченного уровня, принимаемого за «нулевой» на виде и разрезе, помещают на выносных линиях (или на линиях контура) и обозначают знаком «↓», выполненным сплошными тонкими линиями. Длина штрихов 2-4 мм под углом 45⁰ к выносной линии или линии контура, а на виде сверху их следует наносить в рамке непосредственно на изображении или на линии-выноске, или как показано на рисунке 13а, б, в.

Рисунок 13 Отметки уровней.

Отметки уровней указывают в метрах с точностью до третьего десятичного знака, без обозначения единицы измерения.