Не секрет, что черчение на бумаге уже отходит в прошлое, все больше замещаясь компьютерными программами. Но, на мой взгляд, уважающий себя инженер должен знать тот набор инструментов, который используется для построения чертежей на бумаге. Итак вот они.

Чертежная бумага.

Чертежная бумага должна быть белой, плотной, возможно гладкой и хорошо проклеенной. при черчении карандашом она должна выдерживать стирание резинкой и не лохматиться при этом. все чертежи, включая и эскизы, должны выполнятся на бумаге стандартного размера по ГОСТ 2.301-68.

Чертежи должны иметь следующие размеры и обозначения: формат А1 (594 х 841), формат А2 (594 х 420), формат А3 (297 х 420), формат А4 (297 х 210). Форматы листов определяются размерами внешней рамки, выполненной тонкой линией. В правом нижнем углу вплотную к линии рамки на чертеже помещается основная надпись установленного образца.

Чертежные карандаши.

Имеют различную твердость грифеля: твердые - Т, 2Т, 3Т; мягкие - М, 2М, 3М; средней твердости - ТМ. Карандаш для черчения должен быть остро отточенным. Во время работы, проводя линии, карандаш нужно держать перпендикулярно к поверхности бумаги большим, указательным и средним пальцами, причем все линии следует проводить слева на право по световой стороне линейки или угольника. Основную линию можно не довести до конца и закончить этот отрезок справа налево. Таким образом достигается четкость начала и конца линии.

Циркуль-измеритель.

Циркуль-измеритель состоит из двух сменных иголок, привинчиваемых винтами, и головки, за которую его держат во время работы. Ножки циркуля должны быть одинаковой длины, при легком уколе в сложенном виде давать на бумаге одну точку, не должны пружинить, а легко раздвигаться и сдвигаться пальцами той же руки, в которой его держат. При работе циркуль-измеритель держат отвесно и не прокалываю бумагу насквозь, так как при этом теряется точность и портиться бумага.

Круговой циркуль.

Круговой циркуль отличается от измерительного тем, что одна из ножек с иголкой заменена вставкой с карандашом, круговым рейсфедером или надставкой для удлинения ножек. При вычерчивании следует так держать циркуль, чтобы обе ножки были перпендикулярны к поверхности бумаги.

Разметочный циркуль-измеритель.

Применяется для точных и мелких работ. Он снабжен волосной пружиной и микрометрическим винтом, при помощи которого ножки циркуля можно сдвигать на самое малое расстояние.

Пружинный кронциркуль.

Применяется для вычерчивания окружностей малого диаметра. Работают им следующим образом: установив вертикально ножку кронциркуля в центр окружности и придерживая указательным пальцем головку стержня, легко и без нажима вращают ножку с карандашом или с рейсфедером при помощи большого и среднего пальцев.

Лекала.

Фигурные линейки, служащие для обводки кривых линий по точкам. Работая лекалом, на нем выбирают на глаз подходящий участок, совпадающий с несколькими подряд лежащими точками кривой. Необходимо, чтобы совпало не менее трех точек, а соединять по лекалу можно только две.