Разрезы разделяются, в зависимости от положения секущей плоскости относительно горизонтальной плоскости проекций, на:

Рисунок 1 Виды разрезов

Рисунок 2 Виды разрезов

 

- Горизонтальные – секущая плоскость параллельна горизонтальной плоскости проекций (например, разрез А-А, Рисунок 1; разрез Б-Б, Рисунок 2).

 

В строительных чертежах горизонтальным разрезам могут присваиваться другие названия, например, «план»;

 

- Вертикальные – секущая плоскость перпендикулярна горизонтальной плоскости проекций (например, разрез на месте главного вида, Рисунок 1; разрезы А-А, В-В, Г-Г, Рисунок 2);

 

Рисунок 3 Простые разрезы

Рисунок 4 Фронтальный разрез

 

 

- Наклонные – секущая плоскость составляет с горизонтальной плоскостью проекций угол, отличный от прямого ( например, разрез В-В, Рисунок 5).

 

Рисунок 5 Виды разрезов

 

В зависимости от числа секущих плоскостей разрезы делятся на:

 

Простые – при одной секущей плоскости (Рисунок 3, 4);

 

Сложные – при нескольких секущих плоскостях (разрез А-А, Рисунок 5; разрез Б-Б, Рисунок 2).

 

Сложные разрезы бывают ступенчатыми, если секущие плоскости параллельны (ступенчатый горизонтальный разрез Б-Б, Рисунок 2; ступенчатый фронтальный разрез А-А, Рисунок 5 и 2).

 

Вертикальный разрез называется фронтальным, если секущая плоскость параллельна фронтальной плоскости проекций (Рисунок 4; разрез А-А, Рисунок 6), и профильным, если секущая плоскость параллельна профильной плоскости проекций (разрез Б-Б, Рисунок 1). Фронтальным и профильным разрезам, как правило, придают положение, соответствующее принятому для данного предмета на главном изображении чертежа. (Рисунок 7). Горизонтальные, фронтальные и профильные разрезы могут быть расположены на месте соответствующих основных видов. (Рисунок 1).

 

Рисунок 6 Виды разрезов

Рисунок 7 Виды разрезов

 

 

Когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены какими-либо другими изображениями. Для горизонтальных, фронтальных и профильных разрезов не отмечают положение секущей плоскости, и разрез надписью не сопровождают (разрез на месте главного вида, Рисунок 1).

 

 

Вертикальный разрез, когда секущая плоскость не параллельна фронтальной или профильной плоскостям проекций, а также наклонный разрез должны строиться и располагаться в соответствии с направлением, указанным стрелками на линии сечения. Допускается располагать такие разрезы в любом месте чертежа, а также с поворотом до положения, соответствующего принятому для данного предмета на главном изображении. В последнем случае к надписи должно быть добавлено условное графическое обозначение знак повернуто (Рисунок 2, разрез Г-Г). При ломаных разрезах секущие плоскости условно поворачивают до совмещения в одну плоскость, при этом направление поворота может не совпадать с направлением взгляда.

 

Рисунок 8 Ломаный разрез

 

 

Если совмещенные плоскости окажутся параллельными одной из основных плоскостей проекций, то ломанный разрез допускается помещать на месте соответствующего вида (разрезы А-А, Рисунок 5,  2). При повороте секущей плоскости элементы предмета, расположенные на ней, вычерчивают так, как они проецируются на соответствующую плоскость, с которой производиться совмещение. (Рисунок 8).

 

 

Разрезы называются продольными, если секущие плоскости направлены вдоль длины или высоты предмета (Рисунок 9), и поперечными, если секущие плоскости направлены перпендикулярно длине или высоте предмета (разрезы А-А и Б-Б, Рисунок 10).

 

Рисунок 9 Продольный разрез

Рисунок 10 Поперечный разрез

 

 

Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения. Для линии сечения должна применяться разомкнутая линия. При сложном разрезе штрихи проводят также у мест пересечения секущих плоскостей между собой. На начальном и конечном штрихах следует ставить стрелки, указывающие направление взгляда. Стрелки должны наноситься на расстоянии 2-3 мм от конца штриха.

 

 

Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения. В случаях, подобных указанному на Рисунке 10, стрелки, указывающие направление взгляда, наносят на одной линии.

 

У начала и конца линии сечения, а при необходимости и у мест пересечения секущих плоскостей ставят одну и туже прописную букву русского алфавита. Буквы наносят около стрелок, указывающих направление взгляда, и в местах пересечения со стороны внешнего угла.

 

Разрез должен быть отмечен надписью по типу А-А (всегда двумя буквами через тире). В строительных чертежах у линии сечения взамен букв допускается применять цифры, а также надписывать название разреза (плана) с присвоением ему буквенным и цифровым или другим обозначением.

 

Разрез, служащий для выяснения устройства предмета лишь в отдельном, ограниченном месте, называют местным.

 

Рисунок 11 Местный вырез

Рисунок 12 Местный вырез

 

Местный разрез выделяется на виде сплошной волнистой линией (Рисунок 11) или сплошной тонкой линией с изломом (Рисунок 12). Эти линии не должны совпадать с какими-либо другими линиями изображения.

 

Рисунок 13 Местный вырез

Рисунок 14 Местный вырез

Рисунок 15 Местный вырез

 

Часть вида и часть соответствующего разреза допускается соединять, разделяя их сплошной волнистой линией или сплошной тонкой линией с изломом (Рисунок 13, 14, 15). Если при этом соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии (Рисунок 16). Допускается также разделение разреза и вида штрих-пунктирной тонкой линией (Рисунок 17), совпадающей со следом плоскости симметрии не всего предмета, а лишь его части, если она представляет тело вращения.

Рисунок 16 Местный вырез

Рисунок 17 Разрез с осью симметрии