Изображение представляет собой графическое выражение предмета, как правило, выполненное способом проецирования при соблюдении основных правил упрощения в определенном масштабе, и служит для определения требуемых геометрических свойств предмета.

Изображение должно определять форму предмета и взаимосвязь его составных частей (элементов конструкции).

Предметы, используемые в любом положении, изображаются в положении, удобном для изготовления. предметы, рабочее положение которых наклонное, изображают в вертикальном или горизонтальном положении.

Но, как правило, предметы, изображают в рабочем положении или в положении, удобном для изготовления, а если предмет состоит из нескольких частей, его следует изображать в рабочем положении.

Длинные предметы (высокие), рабочее положение которых вертикальное (столбы, колонны, мачты), можно изображать в горизонтальном положении, причем нижнюю часть следует помещать справа.

Все чертежи изделий должны выполняться по методу прямоугольного проецирования, в котором за плоскости проекций принимают шесть граней куба, совмещая которые с плоскостью, можно получить шесть проекций предмета.

Изображение сзади может быть размещено с левой стороны от изображения справа.

Согласно ГОСТ 2.305-68, изображения подразделяются на:

Этот стандарт обязателен к применению в чертежах всех отраслей промышленности и строительства.